РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Услуги ООО "ЗАБЮРИСТ" Семейные споры

Раздел имущества супругов

Адвокаты и юристы по семейным делам компании ЗАБЮРИСТ готовы оказать помощь при разделе имущества супругов, при расторжении брака, заключении брачного договора, взыскании алиментов, лишении родительских прав, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком и др. семейным спорам.

Для получения подробной информации о стоимости и объеме предоставляемых услуг, звоните: 8 (800) 7777-830

Наша юридическая компания одна из немногих в России, застраховавших ответственность адвокатов и юристов перед клиентами
  • Первичная консультация юриста - бесплатно
  • записаться
  • Раздел имущества супругов в суде - от 20 000 р.
  • заказать

Какое имущество подлежит разделу?

Перечень совместно нажитого имущества указан в ст. 34 Семейного кодекса РФ, под это имущество попадает все имущество, которое семья приобрела в зарегистрированном браке:

- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации (Кстати, к движимому имуществу относится: мебель, бытовая техника, транспорт, драгоценности, предметы роскоши. ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» определяет всё, что относится к драгоценностям.);

- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ, личное имущество одного из супругов, если в течение брака в него производились вложения за счёт совместного имущества или личного имущества другого супруга, и они значительно увеличили стоимость такого имущества.

  • ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?

  • РАЗДЕЛИТЬ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ СУД?

  • РАЗДЕЛИТЬ МАШИНУ ЧЕРЕЗ СУД И КРЕДИТ?

Разделу не подлежит!

- личное имущество, приобретенное до вступления в брак, а также полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования во время брака;

- имущество, приобретенное одним из супругов в период фактического прекращения брачных отношений на личные денежные средства;

- вещи, приобретенные путем равноценного обмена личного имущества супруга;

- вещи, собственником которых указан в брачном договоре один из супругов;

- приватизированное жилье, жилье купленное по военной ипотеке (системе НИС);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Особенностью личной собственности является то, что ее владелец может распоряжаться ею без согласия второй стороны.

Чем мы можем помочь:

  • Устные и письменные консультации
  • Досудебное урегулирование спора (услуги медиации)
  • Составление исковых заявлений, апелляционных, кассационных жалоб
  • Представление интересов в суде (расторжение брака, наложение арестов на счета и имущество, участие в судебных заседаниях, проектирование мировых соглашений)
  • Участие в исполнительном производстве
получить консультацию

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения.

Общий срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов составляет 3 года.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ Трехлетний срок рассчитывается не с момента расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Например, в период брака супруги приобрели нежилое помещение, которое было зарегистрировано на имя мужа. После расторжения брака муж не препятствовал жене использовать помещение в целях предпринимательской деятельности. Через 10 лет бывший муж потребовал освободить помещение. Бывшая жена обратилась в суд. Мужчина заявил о пропуске срока исковой давности. Рассмотрев дело, суд признал, что срок исковой давности женщиной не нарушен, поскольку 10 лет ей пользоваться помещением никто не препятствовал, и срок давности начал течение с того момента, когда ее попросили помещение освободить.

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ОНЛАЙН

важно: Нажимая на кнопку "Заказать услугу", Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных ФЗ № 152 от 27.07.2006 "О персональных данных". Вся полученная информация о Вашем номере телефона нужна исключительно для связи с Вами, носит единоразовый характер и не хранится на наших серверах.
все ваши данные в безопасности
подняться наверх
НАША БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8-800-7777-830
НАШ ЮРИСТ СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС!
Нажимая на кнопку "Отправить заявку юристу", Вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных ФЗ № 152 от 27.07.2006 "О персональных данных".
закрыть